# O que verificar antes de comprar

> Antes de pagar, confira sete coisas: qual regra reprova a conta, quanto drawdown você tem na avaliação e depois de financiado, se o limite diário pausa ou reprova, o flat time da plataforma, o preço do reset, a exigência de consistência e a ausência de prazo. Numa Clear 50K isso significa 2 000 $ de margem para uma meta de 3 000 $.

By Equipe StarTrading · Published 2026-10-11 · Updated 2026-10-11 · Source: https://startrading.io/pt-br/blog/antes-de-comprar-uma-avaliacao

Antes de pagar, confira sete coisas: qual regra reprova a conta, quanto drawdown você tem na avaliação e depois de financiado, se o limite diário pausa ou reprova, o flat time da plataforma, o preço do reset, a exigência de consistência e a ausência de prazo. Numa Clear 50K isso significa 2 000 $ de margem para uma meta de 3 000 $.

## Qual regra pode reprovar a conta?

Uma só: o [Max Loss Limit](https://startrading.io/pt-br/regras/max-loss-limit). É a única regra cujo descumprimento encerra uma conta de avaliação, e é o primeiro número a procurar em qualquer oferta antes de pagar.

Essa pergunta vale para qualquer mesa, não só para esta. Se a lista de regras de uma avaliação tem cinco itens que «reprovam a conta», o produto é mais difícil do que o preço sugere, porque cada regra adicional é uma forma extra de perder a taxa.

Aqui as outras regras têm consequências menores: o limite diário pausa o pregão, a consistência atrasa um pagamento, o flat time fecha a posição a mercado. Nenhuma encerra a conta. A exceção fica fora da lista de parâmetros: o hedging entre contas, descrito nas [práticas proibidas](https://startrading.io/pt-br/regras/praticas-proibidas), leva a banimento permanente.

## Quanto drawdown você tem, e medido como?

Duas perguntas numa, e as duas respostas mudam o produto. O valor na [Clear](https://startrading.io/pt-br/contas/clear) 50K é $ 2.000 contra uma meta de $ 3.000, e ele é medido no fechamento do dia.

|  | 25K | 50K | 100K | 150K |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Max Loss Limit | $ 1.000 | $ 2.000 | $ 3.000 | $ 4.500 |
| Meta de lucro | $ 1.250 | $ 3.000 | $ 6.000 | $ 9.000 |
| Minis máximos | 2 | 4 | 6 | 10 |

A meta é maior que o drawdown em todos os tamanhos. Isso é normal no setor e define o jogo: você precisa ganhar mais do que pode perder.

O «medido como» é o detalhe que mais gente ignora na compra. Em Cycle, Clear e Direct, o limite olha apenas o saldo no fechamento do dia: uma posição 800 $ negativa às 11h que volta ao zero às 14h não mexe em nada. Na [Stream](https://startrading.io/pt-br/contas/stream) financiada o limite acompanha o equity aberto, então aqueles mesmos 800 $ já foram consumidos naquele instante. O drawdown de fechamento perdoa erro de timing; o intradiário não.

O limite também é móvel: ele sobe com seu lucro fechado até travar no saldo inicial mais 100 $. Depois disso é um piso fixo.

## O limite diário pausa ou reprova?

Pausa. O [Daily Loss Limit](https://startrading.io/pt-br/regras/daily-loss-limit) fecha suas posições e bloqueia novas ordens até o pregão seguinte, e nunca reprova a conta sozinho. Numa Clear 50K ele vale $ 1.200.

Vale conferir se a conta que você está comprando tem um. Em Cycle e Direct ele só existe a partir do tamanho 50K: uma Cycle 25K não tem limite diário, o que soa como liberdade e na prática significa que nada interrompe um dia ruim antes do Max Loss Limit. Na Stream você escolhe na compra se quer o limite ativo, por um preço diferente.

Coloque em prática em uma conta Clear

$ 136Taxa única, sem assinatura, sem prazo.

Meta de lucro

$ 3.000

Max Loss Limit

$ 2.000

[Começar a avaliação 50K Clear](https://startrading.io/pt-br/precos?f=clear&s=50k&p=rithmic)[Sobre as contas Clear](https://startrading.io/pt-br/contas/clear)

## Qual é o flat time da plataforma que você vai escolher?

Depende da plataforma, e você decide no momento da compra: 16:15 ET na Rithmic, 16:45 ET na Tradovate. No horário de Brasília, 17:15 e 17:45 durante o horário de verão americano.

A escolha vale por toda a vida da conta, então ela importa antes de pagar. Para quem opera do Brasil, trinta minutos extras no fim do pregão podem ser a diferença entre pegar ou não o fechamento depois do expediente. A regra completa, incluindo a reabertura às 18:00 ET e os fechamentos antecipados da CME, está na página de [flat time](https://startrading.io/pt-br/regras/flat-time).

Posições abertas no flat time são fechadas a mercado automaticamente. A conta não é reprovada por isso, mas o preço de saída é o que o mercado der naquele segundo.

## Quanto custa recomeçar se você reprovar?

Entre $ 55 e $ 255, conforme a família e o tamanho. É o número que define o custo real da tentativa, porque pouca gente passa na primeira.

| Tamanho | Cycle: compra / reset | Clear: compra / reset |
| --- | --- | --- |
| 25K | $ 108 / $ 75 | $ 79 / $ 55 |
| 50K | $ 172 / $ 120 | $ 136 / $ 95 |
| 100K | $ 272 / $ 190 | $ 258 / $ 180 |
| 150K | $ 365 / $ 255 | $ 347 / $ 240 |

O reset fica perto de 70 % do preço da avaliação, e a Clear é mais barata de resetar que a Cycle em todos os tamanhos. A [Direct](https://startrading.io/pt-br/contas/direct) não tem reset, porque não tem avaliação para recomeçar.

Faça a conta antes de comprar, não depois: um orçamento realista é o preço da avaliação mais um reset. Numa Clear 50K isso dá $ 136 mais $ 95. Os detalhes de quando recomeçar compensa estão no [artigo sobre o preço de um reset](https://startrading.io/pt-br/blog/o-preco-de-um-reset).

## Qual exigência de consistência você está assinando?

Varia por família, e não é visível no preço. A [regra de consistência](https://startrading.io/pt-br/regras/regra-de-consistencia) limita quanto do lucro de um ciclo pode vir de um único dia: 50 % durante as avaliações Clear e Stream, 40 % numa Cycle financiada, 20 % em contas Direct sempre.

Ela nunca reprova uma conta. Ela atrasa a aprovação ou o pagamento até que o resto do seu trading traga a razão para baixo do limiar. Mas 20 % significa pelo menos cinco dias lucrativos comparáveis por ciclo, o que é uma exigência real para quem opera numa janela curta.

Compare as quatro famílias na [página de comparação de contas](https://startrading.io/pt-br/contas/comparar) antes de escolher pelo preço.

## Existe prazo para concluir?

Não. Não há mínimo de dias, não há máximo e não há mensalidade durante a avaliação: a conta fica aberta até você atingir a meta ou encostar no Max Loss Limit.

Esse é o item que mais muda o planejamento, e deve ser verificado em qualquer oferta antes de pagar, porque mesas com prazo ou com assinatura mensal exigem um ritmo completamente diferente. Sem prazo, $ 3.000 numa 50K podem ser montados em vinte sessões de 150 $ de média, sem nenhum dia grande e sem chegar perto do limite.

## O que verificar de fora do Brasil?

O fuso e a rota do dinheiro, nessa ordem. A abertura de Nova York às 9:30 ET cai às 10:30 em Brasília, dentro do horário comercial, o que torna o pregão americano acessível para quem trabalha em turno flexível.

Confira também como o pagamento chega antes de comprar: o split é 90 % para o trader, com mínimo de 500 $ por solicitação e transferência em dois dias úteis, e o prazo seguinte é o da rota bancária. Os caminhos possíveis estão no [artigo sobre receber o saque no Brasil](https://startrading.io/pt-br/blog/como-receber-seu-saque-no-brasil).

Contas de avaliação e financiadas são simuladas até o estágio Live, e o trading de futuros envolve risco substancial de perda. Nenhum item desta lista aumenta sua probabilidade de aprovação: eles só garantem que você saiba o que comprou. Os preços atualizados de cada família estão na [página de preços](https://startrading.io/pt-br/precos).

## Fontes

-   CME Group, [especificações e horários dos futuros de índice](https://www.cmegroup.com/markets/equities.html): sessão regular, sessão estendida e valor do ponto.
-   CFTC, [avisos ao investidor sobre mercados futuros](https://www.cftc.gov/LearnAndProtect/AdvisoriesAndArticles/index.htm): alavancagem e risco de perda.
-   B3, [informações ao investidor](https://www.b3.com.br/): referência local para quem compara a bolsa brasileira com os futuros americanos.

## Questions on this topic

### Qual regra reprova uma conta de avaliação?

Só uma: o Max Loss Limit. Numa Clear 50K ele começa 2 000 $ abaixo do saldo inicial. Todas as outras regras pausam o trading, atrasam um pagamento ou geram revisão, mas não encerram a conta. A exceção é o hedging entre contas, que leva a banimento permanente.

### A avaliação tem prazo para ser concluída?

Não. Não existe mínimo nem máximo de dias e não há mensalidade durante a avaliação. A conta fica aberta até você atingir a meta de lucro ou encostar no Max Loss Limit. Isso permite montar a meta em sessões pequenas ao longo de semanas.

### Quanto custa recomeçar se eu reprovar?

O reset custa menos que uma avaliação nova: 95 $ numa Clear 50K contra 136 $ na compra, e 120 $ numa Cycle 50K contra 172 $. A conta volta ao saldo inicial com o drawdown cheio, mas o lucro acumulado e o progresso na meta desaparecem. A família Direct não tem reset.

### O que muda depois de financiado?

O drawdown continua existindo e a regra de consistência entra em jogo em algumas famílias: 40 % do lucro do ciclo numa Cycle financiada, nada numa Clear financiada. O split é 90 % para o trader, com mínimo de 500 $ por solicitação e transferência em dois dias úteis.
